пн-пт с 9-00 до 18-00

сб с 10-00 до 15-00

ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК

Рольставни в новый дом – преимущества и особенности монтажа.jpgЛюбой человек стремится создать в своем доме уют, безопасность независимо от погоды и времени суток. Благодаря установки роллетных систем можно добиться желаемого, обеспечить защиту от солнечных лучей, сторонних взглядов и несанкционированного взлома. Поэтому нужно разобраться с правилами выбора таких конструкций, чтобы определиться с подходящим вариантом среди всего разнообразия.

Конструктивные особенности роллет

В состав роллет входят разные компоненты, основными из которых являются:

  • Полотно из собранных профилей.
  • Октогональный вал для намотки полотна, монтажа устройств электропривода.
  • Короб для размещения полотна с роллетами. Можно выбрать короб квадратной, полукруглой, круглой и скошенной формы.
  • Направляющие шины для перемещения полотна.

Принцип работы рольставен состоит в их аккуратном сворачивании в рулон во время открытия в верхней зоне дверного или оконного проема. Конструкция имеет компактные размеры, может устанавливаться даже в ограниченном пространстве.

Разновидности роллет

Для производства профилей часто применяется алюминий или сталь. Стальные рольставни более прочные, но отличаются громоздкостью, большим весом и дорогие по цене. Более легким материалом считается алюминий. Выполненные из него изделия долговечные, устойчивые к износу и долго сохраняют эстетичность. Степень стойкости к взлому и энергоэффективности будет зависеть от используемого профиля.

Менее надежным вариантом являются роллеты, которые устанавливают снаружи окна. Минусом накладных изделий являются направляющие, которые отгибаются и отжимаются от стены. У встроенных рольставен направляющие располагаются в проеме, к ним отсутствует доступ при опущенном полотне. Поэтому встроенные роллеты лучше на этапе капитального ремонта или проектирования.

В профилях роликовой прокатки применяется пенополиуретановое заполнение. Это обеспечивает повышенные показатели шумо- и теплоизоляции. У экструдированных вариантов дополнительные ребра жесткости и толстые стенки, что повышает стойкость к взлому и ветру.

Можно устанавливать механические или электрические приводы. При использовании ручного варианта потребуется небольшое усилие для подъема. В изделиях с электроприводом для активации полотна нужно нажать кнопку на пульте управления. Также есть приводы, которые реагируют на погодные условия и температурные изменения. Они подсоединяются к метео датчикам.

Классы конструкций

Также во время выбора ограждений с роллетами нужно учитывать стойкость к ветровым нагрузкам. Такой показатель зависит от разновидности изделий, в том числе параметров профилей, плотности пенозаполнения, толщины ленты из алюминия.

Чтобы выбрать рольставни с подходящей ветростойкостью, надо определить ветровой район установочной зоны, сравнить параметры профиля с шириной проема.

Установка рольставен

Применяется несколько методов установки роллетных систем. Самым востребованным считается накладной способ, когда короб находится над проемом. При встроенной установке короб размещают в проеме. Такой вариант будет более эстетичным из-за отсутствия выступающих деталей на фасаде. Но основная часть проема будет перекрываться и на территорию поступит меньше света.

Современным выбором будут рольставни со скрытым коробом, которые не нарушают гармонию фасада. Но такие системы лучше подбирать на этапе реставрации или проектирования дома.

Перед монтажными работами учитывается рельеф участка. То есть полотно должно перемещаться в сторону склона. При необходимости рольставни могут оснащаться механической блокировкой, которая исключает подъем полотна снаружи. Размер короба будет зависеть от величины вкручиваемого полотна. Далее устанавливаются направляющие, которые помогают рольставням двигаться вверх и вниз.

После этого производится установка ламелей, которые составляют основу механизма системы. Ламели закрепляются на направляющих и каркасе с помощью специальных крепёжных элементов.

Затем устанавливается механизм подъема и опускания роллетной системы. В зависимости от типа механизма, он может быть управляем ручным или автоматическим способом. Наконец, производится проверка работоспособности. При необходимости производятся дополнительные настройки механизмов.

Все работы по установке должны проводиться квалифицированными специалистами, чтобы гарантировать безопасность и долговечность конструкции.

Наверх
Создание и продвижение сайтов Free-agency