пн-пт с 9-00 до 18-00

сб с 10-00 до 15-00

ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК

Откатные ворота отличаются от других аналогов удобством и практичностью. В этом убедились владельцы домов и коттеджей. Для открытия конструкции не нужно выходить из салона машины, достаточно нажать на кнопку пульта управления. Другим плюсом распашных створок является экономия времени на расчистке снега, так как они не перекрывают проезд. Следует убедиться, что ворота монтированы правильно, не провисают. Благодаря качественной установке, отсутствию ошибок, прочному креплению всех конструктивных деталей можно будет избежать ремонтных работ, наладить работу ворот и пользоваться ими без затруднений.

Но откатные ворота очень чувствительны к климатическим условиям, особенно при низких температурах. Для сохранения их работоспособности в условиях морозов и снегопадов, нужно во время эксплуатации придерживаться рекомендаций профессионалов.

Основные нюансы, о которых нужно позаботиться владельцам откатных конструкций

Специалисты много лет производят и устанавливают откатные системы, предоставляя будущим владельцам следующие рекомендации:

  • При выборе автоматики учитывать температурный диапазон региона, где находится загородный дом. Также нужно оставить запас мощности (минимум 10 градусов) на экстремальное похолодание.
  • Желательно дополнить конструкцию обогревом привода (подобрать механизированный или автоматический вариант). Это позволит исключить риск появления наледи на передвигаемых деталях, полосе движения вдоль стены. Следует обратить внимание, что нельзя пользоваться горячей водой для растапливания наледи. За короткий период вода снова остынет и появится корка льда, а из-за резких температурных перепадов могут испортиться материалы.
  • Проверить заглушку на нижней шине. Если ее не будет, то туда может попасть снег и система перестанет двигаться.
  • Проверить расстояние между покрытием дороги и нижним уплотнителем. Если оставить очень маленький зазор, то в морозы створка может примерзнуть к почве.

Правила ухода за откатными системами в низкие температуры

Чтобы откатные ворота исправно работали зимой, нужно соблюдать следующие рекомендации:

  • При появлении надели на механизме или воротной конструкции, следует быстро устранить ее. Для этого можно воспользоваться скребком.
  • Обязательно нужно очищать расположенный вдоль стены желоб от снега, так как по нему будет перемещаться полотно. Нужно часто убирать листья, камни и снег, чтобы не допускать загрязнений на участке.
  • Покрыть силиконом уплотнитель. Для его производства применяется эластичный материал, который теряет свои свойства под воздействием внешних факторов и происходит нарушение герметизации полотна.
  • Проводить периодический осмотр механизмов на отсутствие перекосов, которые могут появляться в результате перепадов температур. При их наличии следует обращаться к профессионалам.
  • Пользоваться специальными смазочными средствами, которые рекомендует производитель. Если выбрать неправильный состав, то может произойти заклинивание механизмов из-за его твердения.

Для защиты от наледи можно установить обогрев ворот. Применяется ТЭН в форме спирали или провода, в том числе термодатчик и реле. Это позволит обогревать систему до таяния льда. Главным условием является применение материала с высоким сопротивлением, тогда будет отдаваться большой объем тепла при прохождении тока.

У специалистов можно проконсультироваться и получить дополнительные рекомендации по уходу за откатными конструкциями.

Наверх
Создание и продвижение сайтов Free-agency