пн-пт с 9-00 до 18-00

сб с 10-00 до 15-00

ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК

Как замерить проем для установки секционных гаражных ворот.jpg Проведение замеров – первый и один из самых важных этапов установки секционных гаражных ворот. По их результатам осуществляется расчет и выбор комплектующих, производство полотна, направляющих и других элементов. Ошибки и неточности при проведении замеров могут сделать установку уже произведенных ворот невозможной, а также приводят к снижению срока службы конструкций. Рассмотрим, как исключить ошибки при выполнении замеров под секционные гаражные ворота.

Какие параметры определяют при замерах

При проведении замеров определяют размеры, необходимые для установки всех комплектующих секционных ворот. Это:

  • Высота и ширина проема.
  • Расстояние от края проема до левой (левый заплечик) и правой (правый заплечик) стены.
  • Расстояние от верха въездного проема до потолка (притолока).
  • Расстояние от передней стены с проемом до задней стены по потолку (глубина помещения).

Элементы строительных конструкций гаражей и прочих построек практически всегда имеют отклонения. Для того, чтобы исключить их влияние замеры проводят в трех местах: посередине, в крайней правой и крайней левой точки. При значительных отклонениях результата в разных точках в некоторых случаях выполняют выравнивание, делают надставки или проводят другие доработки. Допустимую величину отклонений без доработки проема или других элементов конструкции регламентирует производитель секционных ворот.

При проведении замеров также контролируют соостность плоскостей, при этом заплечники справа и слева должны быть в одной плоскости с притолокой (верхним краем проема)

При недостаточной высоте притолоки и расстоянии от края проема до левой и правой стены въездной проем сужают и завышают. В противном случае места для крепления направляющих и подъемных механизмов ворот окажется недостаточно.

Замеры выполняют после полного окончания строительства и отделки гаража. Желательна установка верхнего чистового напольного покрытия и коммуникаций, которые могут быть препятствием для установки комплектующих ворот, а также наличие свободного пространства для свободного открывания и закрывания. Если чистовое покрытие и коммуникации еще не установлены, требуется определить и отметить уровень и места нахождения возможных препятствий.

Как правильно провести замеры с учетом ньюансов

При выполнении замеров высоты притолоки за результат принимают самую нижнюю точку на потолке. Потолок часто выполняется из бетона, который имеет неровную поверхность. Это особенно актуально для гаражей, которые расположены в домах, их потолок выполняется методом монолитной заливки и часто не подвергается выравниванию.

Если по притолоке проложены водопроводные или отопительные трубы, кабельные линии открытой электропроводки за действительное значение замеров также принимают нижнюю точку коммуникаций. В ряде случаев бывает целесообразно выполнить прокладку коммуникаций заново скрытым способом. Скрытая проводка в штробах, пробитых в бетоне, позволяет освободить пространство для установки элементов ворот.

Если потолок в гараже выполнен не по уровню с уклоном в сторону стены, противоположной проему измеряют высоту в точке, отстоящей от края на длину высоты проема + 0,7-1 м. Если уклон потолка гаража по ширине – замеры делают в точке, расположенной на удалении 100 мм от проема.

Если высота потолков недостаточна и составляет 1,5-1,2 м проем занижают. Это необходимо для установки элементов конструкции секционных ворот. Наверх проема устанавливают брус или профильную трубу. Снаружи конструкцию закрывают фальш панелью. Таким образом получают достаточное расстояние от края проема до потолка.

Если на потолке есть вторая перемычка, секционные ворота не смогут открыться. В этом случае замеры высоты выполняют от нижней точки перемычки.

Притолоки в гаражах часто состоят из вертикальной и скошенной части. В этом случае за высоту принимают длину вертикальной части притолоки.

Притолока часто имеет сложную форму. При неравномерной высоте строительной конструкции ее выравнивают. Для этого делают надставки из профиля или срезают выступающую часть притолоки. Аналогично поступают, если правый или левый наплечники имеют неравномерную ширину.

Если потолок гаража выполнен из бетонных плит с ребрами жесткости, то за высоту при проведении замеров также принимают нижнюю точку плит. При этом требуется учитывать, что расход монтажного уголка при установке секционных ворот сильно возрастет. Для установки горизонтальных направляющих въездной группы в гараже с потолком из плит с ребрами жесткости понадобится больше крепежных элементов.

Если по потолку проложены вентиляционные короба, замеры высоты делают по нижнему краю инженерных коммуникаций.

При выборе мест крепления к заплечикам необходимо убедится, что материал достаточно твердый и плотный, чтобы надежно удерживать саморезы. Плоскость крепления должна быть параллельна краю проема и находится на расстоянии 45-50 мм. При наличии обрамлений из неплотных материалов допускается увеличение отступа.

Что еще важно при подготовке к монтажу ворот

Перед монтажом требуется подготовить проемы до соответствия требованиям монтажа. Подготовка может выполняться заказчиком или монтажниками. При этом проем должен соответствовать следующим критериям:

  • Пространство, необходимое для проведения работ, должно быть очищено от строительного мусора и посторонних предметов.
  • Форма проемов должна быть прямоугольной или другой приемлемой для установки секционных гаражных ворот конфигурации.
  • Рабочие поверхности не должны имеют значительной шероховатостей и неровностей, соответствовать допустимым отклонениям от вертикали и горизонтали.

Проведение замеров с учетом всех нюансов и требований требуется для точного расчета и выдержки размеров секционных гаражных ворот. Это необходимое условие для безотказной работы въездных групп на весь расчетный период эксплуатации.

Наверх
Создание и продвижение сайтов Free-agency